Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
unnamed
«Детский сад года»
по итогам Всероссийского
открытого смотра-конкурса
ссылка

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Иланский детский сад № 20»

Официальный информационный сайт

634532

Статистика

Всероссийский День каши в музее Иланского детского сада №20

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
1111image-17-10-24-12-53-17Рубрика «Чердачный календарь»
МБДОУ «Иланский детский сад №20»

День каши – народный праздник наших предков. Его мы отмечаем в музее детского сада уже второй год. Ребята из старших и подготовительных групп всегда с особым трепетом ждут подобных мероприятий на «Чердаке времени».

На Руси, 10 октября, приходился грандиозный праздник – День каши. У наших предков каша была блюдом праздничным и далеко не простым. На любом гулянье, обряде каша занимала одно из главных мест. «Если каша в печи румянится – быть несчастью в семье», «Каша - кормилица наша».
 
Сегодня мы с ребятами вспомнили крупы и названия каш, познакомились с расписными ложками и научились играть на них, весь коллектив превратился в большой оркестр, в оркестр на ложках. Воспитанники даже научились играть на одной ложке, но тут в помощь нужен был сосед, пол или колено. Познакомились с русской печью, чугунками и ухватами.

Дайте каши, дайте каши,
Дайте каши с молоком.
Наедимся вкусной каши
И частушки вам споем!

А потом прогремели бодрящие и задорные частушки в исполнении наших «подготовишек», ребят, посещающих шумовой оркестр детского сада.

На Руси добрые молодцы мерили свою силу, состязались в различных кулацких боях, мы тоже испытали наших мальчишек и провели конкурс по перетягиванию каната. А девочки смогли побыть хозяюшками, хранительницами очага, поучаствовали в конкурсе по отделению фасоли от гороха. В завершении программы все ребята подошли к столу и попробовали русскую кашу из чугунка. Каша была рисовая, ребята съели её до последней ложки. Говорили, что каша очень вкусная, просили добавки и рецепта её приготовления. А рецепт очень прост: вместе есть вкуснее и веселее!

Давайте не будем забывать свои корни и традиции, с малых лет будем прививать детям любовь к Родине, народу, нашим ТРАДИЦИЯМ! Мы гордимся тем, что мы – РУССКИЕ!

Благодарим за подготовку к мероприятию педагогов «Чердака времени» (Баканач Л.Р., Тыченко В.Ю., Авсиевич А.Г.), воспитателей и родителей.
image-17-10-24-12-53-10image-17-10-24-12-53-17image-17-10-24-12-53-23IMG 20241017 112600 100

man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".