Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
unnamed
«Детский сад года»
по итогам Всероссийского
открытого смотра-конкурса
ссылка

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Иланский детский сад № 20»

Официальный информационный сайт

b25e0e90195e2e4f22daca542ed3fc46

Статистика

Главная Советы и рекомендации Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:  Какой режим работы в детском саду?

Ответ:  Детский сад с 10,5 часовым пребыванием детей в детском саду. Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.10. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни. 

Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН2.4.1.2660-10  Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос: Какой порядок взимания родительской платы за содержания ребенка в детском саду?

Ответ: Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной в ДОУ квитанции после месяца посещения д/с, не позднее 20 числа каждого месяца. Родители предоставляют квитанцию об оплате воспитателю.

Вопрос: Как будут работать детские сады в период «нерабочих дней»?

Ответ: В период «нерабочих дней», объявленных Президентом Российской Федерации, в детском саду  организована работа дежурных групп исключительно для детей, родители которых входят в категории работников, определенных в п.4 Указа  Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». При этом соблюдаются все необходимые профилактические и карантинные меры,  в дошкольных образовательных организациях: входной температурный контроль, недопуск детей с признаками заболевания, незамедлительное информирование родителей в случае возникновения у ребенка признаков заболевания, изоляция заболевшего ребенка. С теми детьми, чьи родители согласны продолжать образовательную деятельность, будет организована  работа в режиме дистанционного обучения.

Вопрос: До какого времени будет организовано дистанционное обучение?

Ответ: В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний. На сегодняшний день Указом  Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ограничительные меры продлены до 12 мая.

Вопрос: Сколько дней можно не посещать детский сад без справки?

Ответ: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос: Как не испытывать чувство вины, если вы мало времени проводите с ребенком?

Ответ: Вы можете провести с ребенком час в день, но сделать это качественно: играть, беситься, валяться.

Вопрос: Как не вырастить ребенка-эгоиста?

Ответ: Часто мамы пренебрегают своими желаниями и потребностями в пользу детских. Это неверно! Ребенок должен знать, что у родителей тоже есть свои интересы, которые по важности не уступают детским. Это же касается и покупок: ребенок не должен видеть, что вы экономите на себе, пытаясь позволить ему все, что он хочет. Родители могут не придавать значение своей работе на фоне забот о ребенке. Получается ситуация, когда на утренник к малышу приходит вся семья, включая бабушек и дедушек, его делами интересуется вся родня, а малыш может при этом не знать, где и кем работают мама с папой. Дети должны знать обо всех достижениях семьи, но не нужно говорить о карьерном росте или улучшении материального положения на фоне неудач других людей.

Вопрос: Как привить ребенку самостоятельность?

Ответ: Многие мамы, ссылаясь на нехватку времени, предпочитают делать многие вещи за своего ребенка. В результате к 14 годам дети не могут заправить кровать или приготовить себе завтрак. Если малыш проявляет интерес к чему-то, ему нужно дать возможность быть самостоятельным и инициативным. Интеллектуальное развитие происходит параллельно с физическим: когда формируется моторика, ребенок учится завязывать шнурки, одеваться, убирать игрушки.


man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".