Там на неведомых дорожках…
В честь дня рождения великого поэта дошкольники МБДОУ «Иланский детский сад № 20» провели Пушкинскую неделю. Финалом образовательной акции стал увлекательный квест.
Целую неделю дошколята вспоминали сказки Пушкина, смотрели мультфильмы по произведениям классика, рисовали и лепили любимых героев, и к финалу акции квесту-игре ребята подошли подготовленными.
В соответствии с правилами игры каждой из трех групп предстояло пройти путь по необычным станциям в соответствии с маршрутным листом. На каждом пункте «сказочных дорожек» ребятам предстояло выполнить задание. Купец предлагал выбрать из волшебного короба предметы, которые назывались в сказках поэта. Царевна-лебедь учила ребят попадать стрелой в цель - воздушный шарик, а Кот-ученый – просил его нарисовать на дубе, обтянутом цепью. Балда посоревновался с детьми в перетягивании каната. Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха ловили ребят-комариков. Золотой Петушок поиграл с ребятами в увлекательную подвижную игру.
Девчонки и мальчишки не только повеселились, показали находчивость и ловкость, но и вспомнили строки замечательных пушкинских произведений. За каждый правильный ответ получали паззл. В завершении сказочного путешествия каждая команда собрала картинку и назвала сказку.
Участники квеста получили подарки, которые сами и изготовили: Золотая рыбка показала ребятам мастер-класс по изготовлению из воздушных шаров царевны-лебедя.
Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению с родителями на все лето.



Новости

