Краски музыки
Четвертый год в нашем дошкольном учреждении организована творческая площадка «Наш веселый оркестр». Сколько радости доставляет детям игра на детских шумовых музыкальных инструментах! Этот вид деятельности открывает перед детьми новый мир звуков. Но самое главное - элементарная музыка предназначается не для воспроизведения, а для творческого самовыражения детей.Дошкольники очень любят играть в шумовом оркестре. Это знают все, кто хотя бы раз давал в руки детям незатейливые инструменты. Вообще музыкальный инструмент – это просто чудодейственный предмет, который завораживающе действует на ребёнка! Работа по обучению детей игре в шумовом оркестре организована так, чтобы, во - первых, детям было интересно, легко. А во – вторых, она должна быть систематической. В этой работе очень важно поддержать ребенка, похвалить, помочь.
Большое удовольствие ребятам доставляют "публичные" выступления перед родителями на праздниках и развлечениях, на открытых занятиях и концертах.
С целью творческого развития дошкольников, расширения знаний детей о певческой культуре, воспитания любви к музыке, а также создания атмосферы радости, значимости, увлеченности и успешности, в нашем дошкольном учреждении создан творческий вокальный коллектив «Домисолька». Работая с детьми, тщательно подбирается песенный репертуар, выбирая не только интересные произведения для исполнителей, но и полезные для их творческого развития. Разучивание произведений начинается после беседы о его содержании, характере, сообщении кратких сведений о композиторе и авторе литературного текста.
Так в череде репетиций и творческих встреч рождаются будущие звезды.
Выступления коллективов «Домисолька» и «Наш веселый оркестр» с самого их основания не ограничиваются мероприятиями и праздниками, проводимыми в детском саду. Творческие воспитанники принимают активное участие в районных, общероссийских, международных фестивалях и конкурсах и приносят в копилку достижений нашего сада заслуженные победы.





