Творчество объединяет

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
11IMG-70698feb1b17586372916d166bf189ff-V9 декабря, на базе нашего детского сада, в рамках сетевого взаимодействия с Домом ремёсел и в рамках реализации проекта «Печки-лавочки» (руководитель проекта Баканач Л.Р.), прошёл мастер-класс «Дымковская игрушка - лошадка» для воспитанников старших и подготовительных групп совместно с их родителями. Мастер-класс провела Курасова К.А., руководитель студии глиняной игрушки «Терракота».
 
Проблема развития детского творчества в настоящее время - одна из наиболее актуальных проблем. Развивать творческие способности у детей можно по-разному, в том числе в работе с глиной. Использование глины, в отличие от лепки из пластилина, позволяет сохранить детские поделки надолго. Предметы, вылепленные из нее, быстро высыхают, и одним из достоинств глины является то, что она попадает ребенку в руки в таком состоянии, которое позволяет сразу начать лепку.

Глиняная игрушка – особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, а служит для украшения быта. А ещё совместное творчество взрослого и ребенка помогает наладить доверительные отношения и развить фантазию у воспитанника. Когда мы лепим из глины вместе с детьми, то у него активизируется не только процесс мышления, но и воображения, да и потом лепить из глины не только приятно, но и полезно, так как она помогает уменьшить психологическое напряжение.

Лошадки готовы! Впереди их сушка и обжиг в печи. И не менее интересный процесс – роспись своей лошадки!
20221209 171255IMG-70698feb1b17586372916d166bf189ff-V