7 апреля в нашем детском саду прошел V внутрисадовский историко-познавательный конкурс для воспитанников МБДОУ «Иланского детского сада №20» «Юные Судари и Сударыни 2022» в рамках празднования 200-летия основания Енисейской губернии!Главная задача конкурса - формирование интереса к родному краю, прошлому и настоящему Енисейской губернии, ее культуре. Сколько сияющих глаз и добрых улыбок сразу откликнулось на наш конкурс в котором приняло участие семь замечательных пар. Основной целью его проведения стало не только выявление талантливых детей и определение лучшей пары, но и пробуждение интереса детей, воспитателей и родителей к истории своей малой Родины, приобщение воспитанников к традициям и знаниям исторических, культурных и этнических традиций родного края. Формирование интереса к родному краю, прошлому и настоящему Енисейской губернии ее культуре.
Воспитателями и родителями была проведена большая работа с участниками: это написание сценариев, пошив костюмов, поиск информации, посещении библиотек, репетиции и т.д. При подготовке к конкурсу был сделан особый акцент на региональной идентичности, общности и ценности многовековой культуры красноярской, хакасской и тувинской земли.
Эти юные пары - не просто ребята из детского сада, а настоящие сибирские казачата, якуты, тувинцы, цыгане. Каждая пара презентовала себя современно, интерактивно, наглядно, ярко, насыщенно, креативно. На конкурсе участники раскрыли нравственно-патриотический настрой, интерес к изучению Енисейской губернии, художественной литературы, фольклора, народного творчества как к мощному фактору сплоченности.
Здесь мы услышали и про красоту сибирской природы, о быте и традициях енисейских казаков, об уважение к соседу, к иной культуре, обычаям и религии. Как живут в Енисейской губернии разные народы с давних пор, одним тайга по нраву, другим степной простор.
Преображение сцены в атмосферу давно минувшего времени позволило конкурсантом более глубоко раскрыть задуманный замысел своего выступления.
Членам жюри предстояла нелегкая задача – определить победителей и распределить номинантов. В состав жюри были приглашены: председатель жюри Чернов Владимир Вячеславович - концертмейстер дома культуры «Орион», члены жюри: Григорьева Алена Геннадьевна - директор Центра дополнительного образования, Пантелеева Юлия Владимировна - заместитель директора по воспитательной работе Иланская СОШ №41, Мосейчук Изабелла Владимировна – художественный руководитель Дворца культуры железнодорожников Иланского района, Мельникова Ирина Николаевна-хореограф Дворца культуры железнодорожников Иланского района.
По итогам совещания жюри, для участников конкурса, гостей и болельщиков, были представлены результаты, которые с нетерпением и волнением все ожидали. Победителями конкурса были признаны три пары:
I МЕСТО - Мартышева Валерия, Жиров Роман
II МЕСТО - Прудников Владимир, Алекссеенко Екатерина
III МЕСТО - Шестернева Ирина, Березняков Даниил
Остальные конкурсанты были отмечены по номинациям:
«Маленькие шедевры» Фадина Ариана, Байкалов Савелий
«Юные звезды театра» - Сипович Виктория, Гудков Максим
«Самый необычный номер» - Булыга Дмитрий, Мовродова Мария
«Зрительские симпатии» - Тузов Матвей, Гранина Елизавета
Все участники конкурса награждены грамотами и памятными подарками. Пестрая мозаика конкурса вобрала в себя все многообразие народа – все номера буквально завораживали зал, яркий фейерверк творчества,, еще раз показал, насколько талантливы дети и профессиональны наставники, родители которые смогли раскрыть способности каждого.
