Клубный час на тему «В мире игр»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
1IMG-d653898ce952ea57a0a637181d0793c2-VОдной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребенка и важнейшая ее часть –развитие коммуникабельности, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми.

В рамках этой задачи, 16, 17,18 февраля в нашем детском саду для детей средних, старших и подготовительных групп был организован клубный час по теме «Игра». Ребята ожидали его с нетерпением, а некоторые, по словам родителей, даже не захотели ни под каким предлогом пропустить детский сад.

Технология «Клубного часа» проста. В назначенный день воспитанники этих групп имели возможность выйти за пределы своей группы для того, чтобы заняться в течение часа тем видом деятельности, который выбрали сами по своему желанию. Ребята имели возможность перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку возвратились в группу.

Дети, выходя из группы, заранее знали, чем и в каких местах можно будет заниматься. В течение часа они посетили несколько игровых площадок - на своё усмотрение. Для безопасного участия в «Клубном часе» ребятам необходимо было соблюдать определенные правила - не бегать по коридорам, при входе на игровую площадку приветствовать педагога и находящихся там детей, а при выходе прощаться, соблюдать внутренние правила посетившей площадки.

Педагоги заранее организовали игровые площадки:

«Воздушные эстафеты». Всем известно, как дети любят воздушные шары и весёлые эстафеты! На этот раз педагоги Юлия Ивановна Баканач и Анна Викторовна Морозова решили совместить эти две позитивные вещи и создать весёлые эстафеты с применением воздушных шаров! 6 весёлых конкурсов держали позитивную атмосферу на протяжении всех испытаний! "Кенгуру", "Близнецы", "Лицом к лицу", "Сороконожка" и "Собираем урожай", все участники с восторгом и спортивным интересом выполняли на скорость предложенные эстафеты, в конце ребята были награждены символическими медалями за спортивные достижения!

«Путешествие на остров», - на этой площадке девочки и мальчики отправились вместе с музыкальными руководителями: Викторией Юрьевной и Ольгой Викторовной, переодевших в пиратов, на остров на построенном корабле. С помощью карты все дружно искали сундук с сокровищами. На пути юным путешественникам встречались препятствия, которые они с успехом преодолели.

На площадке «Игровая карусель» учитель-логопед Виктория Валентиновна и воспитатель Елена Сергеевна предложили детям поиграть в разные речевые игры, используя методический комплекс «Мерсибо». Из кабинета доносились разные звуки, похожие на полёт пчелы, цоканье копыт лошадки, и шелест листьев. Педагоги приготовили сюрприз – Улыбку на палочке. Дети с удовольствием сфотографировались на память с «Улыбками».

А на площадке воспитателей: Светланы Сергеевны Копыловой и Ольги Викторовны Лычковской ребята познакомились с новой игрой «Уголки». Там воспитанники побывали в роли мышек и кошки. В этой игре надо было проявить ловкость и смекалку.

А какой восторг испытали малыши на площадке «Американский футбол», старший воспитатель Ольга Михайловна и педагог-психолог Татьяна Александровна познакомили и научили играть воспитанников в дворовые игры «Лапти», «Американский футбол», которые направлены на групповую сплочённость и обязательное соблюдение правил. Ребята побывали в самом настоящем сражении с космическими пиратами, сделав своими руками снежные снаряды! Впечатлений и новых ощущений у детей было море. Итогом мероприятия стал совместный веселый танец дружбы «Лавата»!

На площадке «Настолки для дошколки», в рекреации телестудии «Я-сам», педагоги Анастасия Сергеевна Мартышева и Алёна Николаевна Казакова поиграли с воспитанниками в новые дидактические игры. Очень непростые интеллектуальные задачи поджидали детей, но ребята показали свои знания, проявили сообразительность.

На интерактивной площадке «Айкьюша», руководитель площадки Ступень Ольга Сергеевна с воспитанниками совершили виртуальную экскурсию по интеллектуальным играм. Задания, прямо скажем, были непростые, но интересные, ребята с ними справились и подтвердили девиз: «Если быть, то быть лучшими!»

Во время клубного часа, мы увидели, что нашим воспитанникам было весело и интересно, наблюдалась взаимовыручка и доброжелательная атмосфера. Дети разбивались чаще всего на пары и перемещались вдвоем. Это придавало им уверенности. Но были и такие, кто в одиночку побывал в гостях везде-везде и поучаствовал в максимальном количестве видов деятельности.

После завершения клубного часа, все дети в своей группе с воспитателями провели «Рефлексивный круг», они бурно обсуждали, какие площадки посетили, что понравилось, а что - нет, что их удивило, заинтересовало, порадовало, чему новому они научились и т.д.

«Клубный час» и сама возможность выбора занятия по своему усмотрению очень нравится детям и стал уже доброй и интересной традицией нашего детского сада, где проводят время все вместе – дети, воспитатели и все сотрудники детского сада «Я сам!».

Педагог-психолог: Потекина Т.А.
IMG-2e383c539a453f31ee2b4712e8cd596f-VIMG-9db04d68663edf2ebe6bd72535672a49-VIMG-51e259e5f8e2478579dd48ac201215cf-VIMG-2544ca26de7b322a41452d0cf2000e92-VIMG-47604b5ccc1d599153e2ca0d557f1a46-VIMG-87961b2d4219f3ab72df2bc1797a667e-VIMG-a53d9a52dc6145aa7d87b39aa4a6ce41-VIMG-b76f0caa2fddf93af33aea4661eb0edf-VIMG-ba9e1523ba985a8a19b08c58e7002c71-VIMG-d653898ce952ea57a0a637181d0793c2-V